RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 15 Semarang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/ Gasal
Standar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah
Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah
3.2. Menunjukkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah
3.3 Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator : 3.1.1. Mampu menjelaskan tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah.
3.1.2. Mampu mengidentifikasi tanda-tanda beriman kepada rasul-rasul Allah.
3.2.3. Mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah.
3.2.4. Mampu mengidentifikasi contoh-contoh beriman kepada Rasul-rasul Allah.
3.3.5. Mampu menunjukkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada rasul-rasul Allah
3.3.6. Mampu meneladani sifat mulia Rasul-rasul Allah
PERTEMUAN KE-2 (indikator 3.2.3 dan 3.2.4 )
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah memahami pokok pembahasan ini, dengan metode Active Learning Every One Is A Teacher Here di harapkan Siswa mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah dan mengidentifikasinya.
II. Metode/ Pendekatan
- Ceramah
- Every One Is A Teacher Here
III. Sumber/ Bahan/ Alat
1. Sumber
1. Sumber
a. Buku paket PAI 2 lentera kehidupan SMA kelas XI
b. LKS PAI SMA di susun oleh Tim MGMP agama Islam kota Semarang
2. Bahan
2. Bahan
a. Materi yang terdapat pada buku panduan yang sudah disedikan
b. Pengalaman siswa yang terkait dengan materi pembelajaran
3. Alat
3. Alat
a. Spidol, white board
b. Potongan kertas untuk diberikan kepada siswa
IV. Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit (3 pertemuan)
V. Materi Pembelajaran
Iman kepada Rasul-rasul Allah
VI. Skenario Pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran | Pengorganisasian | |
| | Siswa | Waktu |
| Kegiatan Awal | | |
1 | Membaca Do’a, tadarus bersama dan Presensi | k | 10 menit |
2 | - Apersepsi: Mengingat kembali materi sebelumnya pada pertemuan ke-1. - Motivasi: Menceritakan secara singkat contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah | k | 5 menit |
3 | Menyampaikan tujuan pembelajaran: siswa mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah dan mengidentifikasinya | k | 3 menit |
| | | |
| Kegiatan Inti | | |
| Eksplorasi | | |
4 | Guru menerangkan materi iman kepada rasul-rasul Allah yang meliputi : · Contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah. | k | 10 menit |
5 | Guru memberikan potongan-potongan kertas yang akan diisi oleh siswa berupa pertanyaan maupun pernyataan secara acak. | k | 3 menit |
6 | Guru memberikan pengarahan tentang prosedur bahwa peserta akan melakukan pembelajaran secara berpasang-pasangan. | k | 2 menit |
| Elaborasi | | |
7 | Satu persatu dari peserta membacakan potongan yag didapat dan menyampaikan kepada seluruh siswa yang lain. | g | 10 menit |
8 | Jika siswa mendapatkan potongan kertas berupa pertanyaan, maka akan dijawab secara bersama-sama dengan siswa yang lain. Namun, jika mendapat pernyataan, maka siswa meminta pendapat dan persetujuan saja. | g | 5 menit |
| Konfirmasi | | |
9 | Guru mengulas materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan sesuai prosedur dengan sesekali menyampaikan beberapa pertanyaan yang sudah disampaikan sebelumnya | k | 5 menit |
| | | |
| Kegiatan Penutup | | |
| Refleksi | | |
10 | Peserta didik dipandu oleh guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari. | k | 5 menit |
11 | Pemberian Pekerjaan Rumah (PR) | k | 2 menit |
Keterangan : i = Individual, k = Klasikal, g = Grup
VII. Penilaian Hasil Belajar
1. Prosedur Tes
- Tes Awal : Ada
- Tes Proses : Ada
- Tes Akhir : Ada
2. Jenis Tes
- Tes Awal : Lisan
- Tes Proses : Pengamatan
- Tes Akhir : Tertulis
3. Alat Tes
- Tes Awal :
- Sebutkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah?
- Tes Proses
No | Indikator | Nilai | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
1 | Keaktifan bertanya | | | | | |
2 | Keaktifan menulis | | | | | |
3 | Keaktifan mengemukakan pendapat | | | | | |
- Evaluasi/ Tes Akhir
a. Jelaskan megapa seorang muslim diwajibkan untuk beriman kapada Rasul-rasul Allah?
b. Jelaskan perilaku apa saja yang kita contoh dari perilaku Rasul-rasul Allah?
Semarang, 18 Agustus 2010
Guru Pamong Guru Praktikan PAI
Drs. Sadi, M.S..I Miftahuddin
NIP : 19660515 199503 1 001 NIM : 073111105
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 15 Semarang
S.Panca Mulyadi, S.Pd, M.Pd
NIP : 19630627 198803 1 005
Tidak ada komentar:
Posting Komentar