Minggu, 27 Februari 2011

Pertemuan ke-1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan    : SMA Negeri  15 Semarang
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester          : XI/ Gasal
Standar Kompetensi   : 3. Meningkatkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah
Kompetensi Dasar       : 3.1. Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah
3.2. Menunjukkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah
3.3 Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator                    : 3.1.1. Mampu menjelaskan tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah.
3.1.2. Mampu mengidentifikasi tanda-tanda beriman kepada rasul-rasul Allah.
3.2.3. Mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah.
3.2.4. Mampu mengidentifikasi contoh-contoh beriman kepada Rasul-rasul Allah.
3.3.5. Mampu menunjukkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada rasul-rasul Allah
3.3.6. Mampu meneladani sifat mulia Rasul-rasul Allah


I.              Tujuan Pembelajaran
Setelah memahami pokok pembahasan ini, dengan metode Active Learning Index Card Match di harapkan Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah, menunjukkan contoh perilaku, dan beriman  menampilkan wujud perilakunya.
II.           Metode/ Pendekatan
INDEX CARD MATCH (mencari jodoh kartu tanya jawab)
III.        Sumber/ Bahan/ Alat
1. Sumber
a.     Buku paket PAI 2 lentera kehidupan SMA kelas XI
b.    LKS PAI SMA di susun oleh Tim MGMP agama Islam kota Semarang
2. Bahan
a.                                                                                           Materi  yang terdapat pada buku panduan yang sudah disedikan
b.      Pengalaman siswa yang terkait dengan materi pembelajaran
3. Alat
a.       Spidol, white board
b.      Potongan kertas untuk diberikan kepada siswa
IV.        Alokasi Waktu        : 2 X 45 Menit (3 pertemuan)
V.           Materi Pembelajaran
Iman kepada Rasul-rasul Allah
VI.             Skenario Pembelajaran
1.         Pertemuan ke-1 ( indikator 3.1.1 dan 3.1.2 )
No
Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian


Siswa
Waktu

Kegiatan Awal


1
Membaca Do’a dan Presensi
k
5 menit
2
-  Apersepsi: Mengingat kembali materi sebelumnya(perintah Al-Qur’an mengenai menyantuni kaum duafa)
- Motivasi:  Menceritakan secara singkat urgensi beriman kepada rasul-rasul Allah Sehingga manusia diwajibkan untuk  mengimaninya.



k



5 menit
3
Menyampaikan tujuan pembelajaran: siswa dapat menjelaskan fungsi rasul-rasul Allah dan tanda-tanda beriman kepadanya.

k

3 menit





Kegiatan Inti



Eksplorasi


4
Guru menerangkan materi iman kepada rasul-rasul Allah yang meliputi :
·   Pengertian rasul Allah
·   Tanda-tanda beriman terhadap rasul Allah.


k


15 menit
5
Guru membagi peserta menjadi dua kelompok. Kelompok pertama peserta yang akan mendapatkan pertanyaan dan kelompok kedua mendapatkan jawaban.

k

5 menit
6
Guru mengacak potongan-potongan kertas yang berisi pertanyaan dan jawaban kemudian membagikannya kepada sejumlah peserta dalam kelas.

k


5 menit
7
Guru memberikan pengarahan tentang prosedur bahwa peserta akan melakukan pembelajaran secara berpasang-pasangan.
     
      k

5 menit

Elaborasi



8
Satu persatu dari peserta membacakan pertanyaan yang diperolehnya di depan kelas kemudian guru meminta untuk mencari pasangannya.
   
    g

20 menit
9
Setelah bertemu pasangannya peserta menyampaikan jawaban beserta jawabannya kepada peserta yang lain.

g

10 menit

Konfirmasi



10
Guru memberikan beberapa pertanyaan yang sudah disampaikan peserta sebelumnya
     k
10 menit






Kegiatan Penutup



Refleksi


11
Peserta didik dipandu oleh guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
k
 5 menit
12
Pemberian Pekerjaan Rumah (PR)
k
  2 menit
Keterangan : i = Individual, k = Klasikal, g = Grup

VII.                         Penilaian Hasil Belajar
-       Kisi-kisi soal
No
Kompetensi Dasar
Indikator
Penilaian
Jumlah Soal
No Soal
Lesan
Tertulis
1.









2
Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah









Menunjukkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul Allah
Mendefinisikan pengertian Rasul Allah.

Menjelaskan fungsi Rasul-rasul Allah

Menyebutkan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah

Meneladani perilaku Rasul-rasul Allah dalam kehidupan sehari-hari










-         Soal dan kunci jawaban 
No
Soal
Bacaan
Alasan
Skor
a
Menurut bahasa, apa yang dinamakan rasul?
Utusan
Sesuai dengan firman Allah QS al-Hajj : 22 yang menjelaskan bahwa Allah mengutus beberapa utusan-Nya dari jenis malaikat dan manusia supaya untuk diyakini keberadaanya sebagai utusan Allah
50
b
Sebutkan beberapa fungsi rasul yang kamu ketahui beserta dalilnya?
Menceritakan ayat-ayat Allah

-   Membawa kebenaran, berita    gembira, dan peringatan.
-   Dan lain sebagainya.
QS Al-A’raf ayat 35


QS Fatir ayat 24, QS Yunus ayat 47, QS Ar-Ra’ad ayat 7, dan QS An-Nahl ayat 36
c
Sebutkan tanda-tanda beriman kepada rasul Allah menurut apa yang kamu ketahui?
Berkomitmen melaksanakan rukun islam dengan sempurna
Umat manusia berkwajiban meyakini semua rasul tanpa membedakannya. Setelah diyakini, maka ia harus mengamalkan ajarannya sesuai apa yang telah diperintahkan di dalam Al-Qur’an.
d
Contohkan perilaku rasul yang dapat kamu lakukan dalam kehidupan sehari-hari?
Penyantun, pengiba, suka bertaubat, rajin bersyukur, berdo’a dengan lemah lembut, penyabar, dan lain sebagainya.
Perilaku-perilaku tersebut telah disebut-sebut di dalam Al-Qur’an karena merupakan sifat-sifat yang mulia














Semarang, 4 Agustus 2010

Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan PAI


Drs. Sadi, M.S..I                                                                     Miftahuddin
            NIP : 19660515 199503 1 001                                               NIM : 073111105



Mengetahui
Kepala SMA Negeri 15 Semarang



S.Panca Mulyadi, S.Pd, M.Pd
NIP : 19630627 198803 1 005

Tidak ada komentar:

Posting Komentar