Minggu, 27 Februari 2011

Pertemuan ke-3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMA Negeri  15 Semarang
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester          : XI/ Gasal
Standar Kompetensi   : 3. Meningkatkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah
Kompetensi Dasar       : 3.1. Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah
3.2. Menunjukkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah
3.3 Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator                    : 3.1.1. Mampu menjelaskan tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah.
3.1.2. Mampu mengidentifikasi tanda-tanda beriman kepada rasul-rasul Allah.
3.2.3. Mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah.
3.2.4. Mampu mengidentifikasi contoh-contoh beriman kepada Rasul-rasul Allah.
3.3.5. Mampu menunjukkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada rasul-rasul Allah
3.3.6. Mampu meneladani sifat mulia Rasul-rasul Allah

PERTEMUAN KE-3  (indikator  3.3.5 dan 3.3.6 )

I.              Tujuan Pembelajaran
Setelah memahami pokok pembahasan ini, dengan metode Active Learning Information Search di harapkan Siswa mampu Menunjukkan Perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah dan  meneladaninya.
II.           Metode/ Pendekatan
-          Ceramah
-          Information  Search (mencari informasi)
III.        Sumber/ Bahan/ Alat
1. Sumber
a.     Buku paket PAI 2 lentera kehidupan SMA kelas XI
b.    LKS PAI SMA di susun oleh Tim MGMP agama Islam kota Semarang
2. Bahan
a.                                                                                           Materi  yang terdapat pada buku panduan yang sudah disedikan
b.      Pengalaman siswa yang terkait dengan materi pembelajaran
3. Alat
a.       Spidol, white board

IV.        Alokasi Waktu        : 2 X 30 Menit (3 pertemuan)
V.           Materi Pembelajaran
Iman kepada Rasul-rasul Allah
VI.             Skenario Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian


Siswa
Waktu

Kegiatan Awal


1
Membaca Do’a, tadarus bersama dan Presensi
k
10 menit
2
-  Apersepsi: Mengingat kembali materi sebelumnya pada pertemuan ke-1.
- Motivasi:  Menunjukkan Perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah dan  meneladaninya.



k



5 menit
3
Menyampaikan tujuan pembelajaran: siswa mampu Menunjukkan Perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah dan  meneladaninya.

k

3 menit





Kegiatan Inti



Eksplorasi


4
Guru menerangkan materi iman kepada rasul-rasul Allah yang meliputi :
·   perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah.


k


10 menit
5
Guru memberikan identifikasi mengenai karakter perilaku Rasul-rasul Allah supaya diteladani  dengan membuat kompetensi dari topik tersebut.

k


3 menit
6
Guru membuat pertanyaan untuk memperoleh kompetensi yang telah ditentukan dan membuat kelompok.
     
      k

2 menit

Elaborasi



7
Peserta didik mencari ayat dan hadits yang terkait sesuai  dengan kelompoknya masing-masing.
   
    g

10 menit
8
Peserta didik mencari bahan diperpustakakan, internet yang sudah diketahui guru bahwa bahan tersebut benar-benar ada dalam waktu yang sudah ditentukan.

g

5 menit

Konfirmasi



 9
Guru mengulas materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan sesuai prosedur dengan sesekali menyampaikan beberapa pertanyaan yang sudah disampaikan  sebelumnya
     k
5 menit






Kegiatan Penutup



Refleksi


10
Peserta didik dipandu oleh guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
k
 5 menit
11
Pemberian Pekerjaan Rumah (PR)
k
  2 menit
Keterangan : i = Individual, k = Klasikal, g = Grup

VII.                         Penilaian Hasil Belajar
1.   Prosedur Tes
-           Tes Awal   : Ada
-           Tes Proses : Ada
-           Tes Akhir  : Ada
2. Jenis Tes
-           Tes Awal   : Lisan
-           Tes Proses : Pengamatan
-           Tes Akhir  : Tertulis
3.   Alat Tes
-           Tes Awal :
-    Sebutkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah?
-          Tes Proses
No
Indikator
Nilai
1
2
3
4
5
1
Keaktifan bertanya





2
Keaktifan menulis





3
Keaktifan mengemukakan pendapat






-      Evaluasi/ Tes Akhir
a.       Jelaskan megapa seorang muslim diwajibkan untuk beriman kapada Rasul-rasul Allah?
b.      Sebutkan perilaku apa saja yang kita contoh  dari perilaku Rasul-rasul Allah?

Semarang, 25 Agustus 2010

Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan PAI

Drs. Sadi, M.S.I                                                                      Miftahuddin
            NIP : 19660515 199503 1 001                                               NIM : 073111105



Mengetahui
Kepala SMA Negeri 15 Semarang



S.Panca Mulyadi, S.Pd, M.Pd
NIP : 19630627 198803 1 005

Pertemuan ke-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMA Negeri  15 Semarang
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester          : XI/ Gasal
Standar Kompetensi   : 3. Meningkatkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah
Kompetensi Dasar       : 3.1. Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah
3.2. Menunjukkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah
3.3 Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator                    : 3.1.1. Mampu menjelaskan tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah.
3.1.2. Mampu mengidentifikasi tanda-tanda beriman kepada rasul-rasul Allah.
3.2.3. Mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah.
3.2.4. Mampu mengidentifikasi contoh-contoh beriman kepada Rasul-rasul Allah.
3.3.5. Mampu menunjukkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada rasul-rasul Allah
3.3.6. Mampu meneladani sifat mulia Rasul-rasul Allah

PERTEMUAN KE-2  (indikator  3.2.3 dan 3.2.4 )

I.              Tujuan Pembelajaran
Setelah memahami pokok pembahasan ini, dengan metode Active Learning Every One Is A Teacher Here di harapkan Siswa mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah dan  mengidentifikasinya.
II.           Metode/ Pendekatan
-          Ceramah
-          Every One Is A Teacher Here
III.        Sumber/ Bahan/ Alat
1. Sumber
a.     Buku paket PAI 2 lentera kehidupan SMA kelas XI
b.    LKS PAI SMA di susun oleh Tim MGMP agama Islam kota Semarang
2. Bahan
a.                                                                                           Materi  yang terdapat pada buku panduan yang sudah disedikan
b.      Pengalaman siswa yang terkait dengan materi pembelajaran
3. Alat
a.       Spidol, white board
b.      Potongan kertas untuk diberikan kepada siswa
IV.        Alokasi Waktu        : 2 X 30 Menit (3 pertemuan)
V.           Materi Pembelajaran
Iman kepada Rasul-rasul Allah
VI.             Skenario Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian


Siswa
Waktu

Kegiatan Awal


1
Membaca Do’a, tadarus bersama dan Presensi
k
10 menit
2
-  Apersepsi: Mengingat kembali materi sebelumnya pada pertemuan ke-1.
- Motivasi:  Menceritakan secara singkat contoh-contoh perilaku beriman  kepada Rasul-rasul Allah



k



5 menit
3
Menyampaikan tujuan pembelajaran: siswa mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah dan  mengidentifikasinya

k

3 menit





Kegiatan Inti



Eksplorasi


4
Guru menerangkan materi iman kepada rasul-rasul Allah yang meliputi :
·   Contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah.


k


10 menit
5
Guru memberikan potongan-potongan                                               kertas yang akan diisi oleh siswa berupa pertanyaan maupun pernyataan secara acak.

k


3 menit
6
Guru memberikan pengarahan tentang prosedur bahwa peserta akan melakukan pembelajaran secara berpasang-pasangan.
     
      k

2 menit

Elaborasi



7
Satu persatu dari peserta membacakan potongan yag didapat dan menyampaikan kepada                  seluruh  siswa yang lain.
   
    g

10 menit
8
Jika siswa mendapatkan potongan kertas berupa        pertanyaan, maka akan dijawab secara bersama-sama dengan siswa yang lain. Namun, jika mendapat pernyataan,  maka siswa meminta pendapat dan persetujuan saja.

g

5 menit

Konfirmasi



 9
Guru mengulas materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan sesuai prosedur dengan sesekali menyampaikan beberapa pertanyaan yang sudah disampaikan  sebelumnya
     k
5 menit






Kegiatan Penutup



Refleksi


10
Peserta didik dipandu oleh guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
k
 5 menit
11
Pemberian Pekerjaan Rumah (PR)
k
  2 menit
Keterangan : i = Individual, k = Klasikal, g = Grup

VII.                         Penilaian Hasil Belajar
1.   Prosedur Tes
-           Tes Awal   : Ada
-           Tes Proses : Ada
-           Tes Akhir  : Ada
2. Jenis Tes
-           Tes Awal   : Lisan
-           Tes Proses : Pengamatan
-           Tes Akhir  : Tertulis
3.   Alat Tes
-           Tes Awal :
-    Sebutkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah?
-          Tes Proses
No
Indikator
Nilai
1
2
3
4
5
1
Keaktifan bertanya





2
Keaktifan menulis





3
Keaktifan mengemukakan pendapat






-      Evaluasi/ Tes Akhir
a.       Jelaskan megapa seorang muslim diwajibkan untuk beriman kapada Rasul-rasul Allah?
b.      Jelaskan perilaku apa saja yang kita contoh  dari perilaku Rasul-rasul Allah?

Semarang, 18 Agustus 2010

Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan PAI

Drs. Sadi, M.S..I                                                                     Miftahuddin
            NIP : 19660515 199503 1 001                                               NIM : 073111105



Mengetahui
Kepala SMA Negeri 15 Semarang



S.Panca Mulyadi, S.Pd, M.Pd
NIP : 19630627 198803 1 005